Дело Сергея Ходияка по 2 мая 2014-го года. Герой-патриот или …?

Сергей Ходияк

Во все времена все народы считали мужчин героями, которые с мужеством и отвагой защищали свои семьи, дома, страну от посягательств из вне.

Пребывая неоднократно в Одессе с рабочими поездками, Президент Украины Петр Порошенко благодарил одесситов, предотвративших сепаратистский мятеж 2 мая 2014г. в Одессе. Однако по странным сечениям обстоятельств эта благодарность не распространяется на одессита Сергея Ходияка. Уголовное производство было начато в отношении него.

Как ни странно разбивших лагерь на Куликовом поле в Доме профсоюзов «куликовцев», и Сергея Ходияка обвиняют по одной и той же статье УК Украины (часть 2 ст. 294, массовые беспорядки, которые повлекли гибель людей). Более того, Ходияка обвиняют ещё и в умышленном убийстве (ст. 115 УК Украины) активиста Куликова поля, покушении на убийство нескольких человек, включая сотрудника милиции и главного редактора издания «Думская.net».

13 июля 2015г. активисты «Евромайдана» в Одессе пришли на заседание Приморского районного суда по Делу своего товарища Сергея Ходияка, которого обвиняют в убийстве активистов Куликова поля 2 мая 2014-го года.

В очередной раз заседание не состоялось: судья Светлана Никитина, входящая в коллегию по данному делу, взяла самоотвод. В связи с этим рассмотрение дела перенесли на 23 июля 2015г.
Прошлое заседание также было перенесено из-за самоотвода судей.

По сложившейся традиции, поддержать своего товарища пришли активисты «Евромайдана». После заседания они выстроили у выхода из зала заседаний и сделали коридор позора, через который «куликовцы» вынуждены были проходить под крики «Ганьба!». 

«Евромайдановцы» убеждены, что Сергей Ходияк — как и тысячи одесситов, вышедших 2 мая 2014г. на улицу и предотвративших сепаратистский мятеж, повторение донецкого сценария не заслуживает наказания.

Следующее заседание состоится 23 июля 2015г.

Если следующий судья не возьмет очередной самоотвод. За все время судебного разбирательства отвод по делу взяли уже четверо судей. Это уже говорит лишь об одном, данное уголовное производство не имеет перспектив в суде. Прокуратуре желательно на первых этапах его рассмотрения в суде отозвать обвинительный акт, и при более детальном рассмотрении уголовного производства его закрыть. Но как обычно для нашей фемиды необходима еще и политическая воля. Надеемся, что одесситы обладают той силой которая придаст нашему политическому руководству, политическую волю для решения Дела Сергея Ходияка по Законам Украины и Законам морали свободного общества!

IMG_4960

IMG_4961

Андрей Сидоренко

На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

"За всю Одессу!" © 2016 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх