Вопрос не в прокурорах Стоянове или Сакварелидзе. Вопрос в нас. Чего мы хотим добиться?

В период конфликта между грузинской командой реформаторов Саакашвили и центром, был уволен заместитель генерального прокурора Украины, прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе. Как посчитали сторонники «грузинского будущего Украины» это место незаконно занял прокурор Николай Стоянов.
На самом деле инертная патриотическая рать, моментально отреагировала на это назначение. Была объявлена бессрочная акция протеста с требованием отстранения Николая Стоянова. Возле прокуратуры появились шины, палатки и прочая майдановская атрибутика. Возникли требования отставки Николая Стоянова и возвращения на должность с повышением Давида Сакваралидзе. Его уже начали продвигать на пост Генерального прокурора Украины. Как тот же предполагаемый Генеральный прокурор Украины Давид Сакваралидзе сможет законно совмещать работу и в Одессе, пока думаю не знают и митингующие.
Николай Стоянов появился на горизонте гражданского движения «За всю Одессу!» в период Революции Чести и Майдана 2014 года. Его жена надо отдать ей должное активно поддерживала революционные идеи Майдана. Первое знакомство с ним состоялось во время акции под прокуратурой Одесской области, после его назначения в 2014 году. Тогда всех участников акции, впервые провели в большой зал в прокуратуры и состоялось наше общение. Как обычно были озвучены проблемные вопросы и предложены нами пути их решения. Состоялся достаточно откровенный разговор с Николаем Стояновым. Одним из обсуждаемых вопросов был вопрос незаконного отчуждения коммунальной собственности, рынка «Привоз» и Международного аэропорта Одесса, коммунального предприятия донора городского бюджета. На тот момент прокурор Одесской области Николай Стоянов заявил, что готов начать процесс по возврату в собственность горожан объектов коммунальной собственности. На вопрос, не смущают ли его фигуры Кауфмана и Грановского «прихватизирующих» аэропорт ответ был однозначный, нет. Вспоминая то время, появившихся надежд на реальную работу прокуратуры, которые вскоре исчезли с последующей отставкой Николая Стоянова.
Возможно данные обещания Николая Стоянова были даны и сделаны первые шаги в этом направлении ради спокойствия во взаимоотношении с общественностью. И ничего не имели общего с реальной работой по возврату коммунальной собственности. Ответ на этот вопрос можно было получить лишь после определенного срока работы на этом посту Николая Стоянова. Этого шанса судьба ему не предоставила.
Проходит время меняются новые прокуроры и вот Одессе повезло, нас «отдали» грузинской команде реформаторов, возглавляемой Михаилом Саакашвили. Истории о «грузинском чуде» грели душу и все представляли, что уже скоро Одессу и нашу жизнь нельзя будет узнать. Но очень быстро эти мечты воплотились в неожиданную реальность. И большая часть здравого населения Одессы увидала, что «грузинское чудо» забуксовало в Одессе. На прорыв были брошены новые силы в лице заместителя Генерального прокурора Украины Давида Сакварелидзе, возглавившего по совместительству прокуратуру Одесской области. Этот кадровый ход на какое то время придал оптимизм одесситам и вернул утраченную веру в реформаторскую команду. Не буду давать оценку деятельности заместителя Генерального прокурора Украины Давида Сакварелидзе. Знаю, что несколько раз пытались неудачно попасть к нему на прием в Генеральной прокуратуре Украины. Причина банальна до смешного, личный прием граждан заместители генерального прокурора игнорировали. Не был исключением и Давид Сакварелидзе.
Но вернемся к экс прокурору Одесской области Давиду Сакварелидзе. Чем запомнился он на этом посту. 27 ноября 2015г. состоялась встреча заместителя Генерального прокурора Украины, прокурора Одесской области Давида Сакварелидзе, начальника управления полиции Одесской области Гиорги Лорткипанидзе с предпринимателями Одесской области. Посыл встречи был один, совместными усилиями победим коррупцию. Было предложено прекратить практику дачи взяток со стороны предпринимателей, и сообщение в правоохранительные органы о попытках вымогательства со стороны правоохранителей. Идея благородная и была поддержана на ура.
На этой встрече было сделано предложение Давиду Сакварелидзе провести публичное мероприятие при котором рассмотреть материалы по конкретному уголовному производству. С одной стороны следствие и прокуратура, с другой стороны представители защиты. Сделать это в присутствии активистов, правозащитников и представителей СМИ. В рамках такого публичного рассмотрения, дать гражданско правовую оценку всем сторонам уголовного производства. Было предложено для начала рассмотреть Дело предпринимателя Александра Лапчика. В результате сфальсифицированного в отношении него уголовного производства он был ограблен сотрудниками прокуратуры, милиции и суда на сумму свыше двух миллионов долларов. Скажу сразу обещанное мероприятие не состоялось. Возможно пройти ему помешала отставка прокурора Одесской области Давида Сакварелидзе. Хотя думаю, что за пять месяцев можно было найти время и выполнить свои обещания.
Чем еще запомнился экс прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе? 19 августа 2015 года в Приморском районном суде, спец подразделение милиции применили силу и избили вольных слушателей в зале суда. Все обращения в адрес Давида Сакварелидзе остались без ответа. А в отношении потерпевших граждан были открыты уголовные производства и материалы с поддержкой прокуратуры, возглавляемой прокурором реформатором отправились в суд. По логике и правовой оценке Давида Сакваралидзе, граждан можно безнаказанно избивать, а затем их же привлекать к ответственности для сокрытия преступления сотрудниками милиции.

http://zavsuodessu.org.ua/?p=644

Хочется получить вашу объективную оценку данной информации. Ведь любое решение, должно подкрепляться фактами и анализом происходящих событий. Хотя возможно я ошибаюсь. И все гораздо проще, критерии иные, нравится не нравится, свой чужой и тд.
В данном случае я не на стороне Стоянова и не против Сакварелидзе, я просто поделился свои опытом общения с этими прокурорами. Ваш выбор всегда должен быть осознанным. Возможно я помогу каждому желающему сделать свой выбор.

Андрей Сидоренко

На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

"За всю Одессу!" © 2016 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх