Подполковник Максим Шихирев. Реформа милиции или «лес рубят щепки летят».

подполковник Максим Шихирев

подполковник Максим Шихирев

подполковник Максим Шихирев, правозащитник Неонила Ткаченко

подполковник Максим Шихирев, правозащитник Неонила Ткаченко

Любое реформирование системы всегда происходит тяжело и болезненно, особенно для личного состава. Наверняка не было в истории примеров, когда бы реформы проходили без нарушения интересов личного характера. Эти нарушения усиливаются если реформирование проводят дилетанты. Основной целью которых является политическая реклама и популистский характер.
Долгожданные перемены в системе министерства внутренних дел Украины наступили в 2015 году, когда Верховной Радой Украины был принят Закон Украины «О Национальной полиции». Еще некоторое время у нас проходили службу милиционеры и параллельно с ними заступали на дежурство полицейские, объединившие в своей структуре сотрудников ГАИ и ППС.
И вот 7 ноября 2015 года ликвидирована милиция и в Украине появился новый правоохранительный орган Национальная полиция.
Сотрудники милиции, которые захотят работать в новой полиции, могут быть приняты на службу по результатам конкурса пройдя процедуру тестирования на профессиональные знания и собеседование с участием представителей общественности. Тех кто занимается правозащитной деятельностью, противодействию коррупции и знаком как со спецификой работы структуры так и законодательством. И имеющих опыт непосредственного общения с бывшими милиционерами. Чтобы можно было дать объективную оценку тому или иному сотруднику.
Не обошел этот процесс и кадры одесской милиции, которые сдают «экзамены» в новую структуру, призванную охранять порядок и законность — Национальную полицию.
Хотим на примере подполковника милиции Максима Шихирева рассказать об одесском опыте проведения реформы милиции.
Пятнадцать лет жизни отдал этот офицер службе в милиции. Был награжден наградами и знаками отличия за успешную службу.

знаки отличия Максима Шихирева

знаки отличия Максима Шихирева

Работал в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями. Последним местом службы был Беляевский район Одесской области в котором подполковник Максим Шихирев возглавлял районный отдел милиции. Одного из самых больших по территории районов области. А значит и проблем по службе хватало. Новый начальник начал как обычно полностью отдаваться службе. Даже в ущерб себе и своим близким. На семейном совете было принято решение, что семья будет снимать жилье в Беляевке. Так как служба у начальника районного отдела, если он занимается ею с полной отдачей занимает все время. И только поддержка семьи и близких позволяет ему служить на этом посту.
Но здесь в планы Максима Шихирева вмешалась «реформа», кадровая неразбериха в милиции, ему приходится перевестись на новое место службы.
И как предписано по закону он проходит свой экзамен на профессиональную пригодность к новой структуре. Успешно пройдя этот этап проверки он «идет» на собеседование. Особенностью которого является общение с представителями общественности. Именно от их оценки уже зависит судьба милиционера, сможет ли он стать полицейским.
Общественники, принимавшие участие в собеседовании сделали вывод, что подполковник милиции Максим Шихирев, отмеченный наградами и знаками отличия за успешную пятнадцатилетнюю службу, не имеющий за собой нарушений дисциплины, уголовного или административного преследования, не годен к службе в новой полиции.
У бывшего милиционера по закону остался еще один способ доказать свою пригодность к новой структуре это апелляционное обжалование.
Наконец из нашего обращения уходит такое название как милиция. Для того чтобы новый орган Национальная полиция не стал «правопреемником» старой коррумпированной структуры и проводится такой тщательный кадровый отбор. Но и списывать со счетов профессионалов не имеющих за собой вины тоже не совсем по хозяйски.
Пожелаем подполковнику милиции Максиму Шихиреву стать подполковником национальной полиции и продолжить службу на благо народа Украины.

Сидоренко Андрей

подполковник Максим Шихирев, правозащитник Неонила Ткаченко

подполковник Максим Шихирев, правозащитник Неонила Ткаченко

На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

"За всю Одессу!" © 2016 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх