Рыба гниет с председателя. Архив. 2011г.

Виктор Дроник

Виктор Дроник

Вчера на протяжении дня Государственный комитет рыбного хозяйства Украины находился в осаде сотрудников центрального аппарата подразделения «К» СБУ. Готовилось задержание с поличным при получении взятки директора Департамента Литвиненко, отвечающего за руководство рыбинспекторами. Человек с сумкой денег в здание вошел, но потом что-то у «кашников» не срослось. Примечательно, что Литвиненко покидал рабочий кабинет через окно. Сегодня он на больничном. Но конечная цель спецслужбистов глава Комитета рыбного хозяйства Виктор Дроник. А ведь эту должность он получил при содействии старшего сына Президента

Этому предшествовала кропотливая работа и сбор информации на протяжении нескольких месяцев. «Кашники» получили санкцию на тайное проникновение в кабинеты нескольких высокопоставленных чиновников Госкомрыбхоза, в том числе одного из заместителей Дроника. Вчера, когда все тайное стало явным, закладки были демонтированы. За отчетный период они усердно «потрудились». Было задокументированы факты обсуждения коррупционных схем в кабинетах чиновников, получения ими же там же взяток. Наконец, оперативникам стала известна конкретная дата передачи крупной взятки в кабинете начальника Департамента Литвиненко. И действительно, человек с сумкой денег зашел в здание Комитета, однако после этого что-то у оперов не сложилось. Но когда в здание зашли «кашники», Литвиненко начал выбрасывать из окна своего кабинета личные вещи, а потом и сам последовал за ними, чему были свидетели. Сразу после этого он «слег», вернее скрылся в больнице, где сейчас и находится.
Увы, в настоящий момент у нас нет больше деталей проведенной операции СБУ, однако мы обязуемся в ближайшее время их узнать и опубликовать. Но независимо от нюансов, уже сегодня известно, что главной целью «кашников» был не директор департамента Литвиненко, а глава Комитета Дроник. Увы, установить записывающую аппаратуру в его кабинете СБУ-шникам не удалось: кабинет начальника на ночь ставили под сигнализацию.
Чем же Виктор Дроник смог привлечь внимание спецслужбистов? Для начала заметим, что Дроник для рыбного хозяйства человек пришлый: профессиональный военный, он всю жизнь прослужил в погранвойсках. И лишь 24 декабря минувшего года был назначен Указом Президента на «рыбную» должность. И надо же такому случиться: аккурат к годовщине назначения СБУ нагрянуло в его хозяйство.
Между тем, Дроник – человек не простой. На своей должности он оказался по личной протекции старшего сына Президента. В свое время они познакомились в Мариуполе. Этого знакомства стало достаточно, чтобы на столь специфическую отрасль поставили полного профана, которому привычнее ловить нарушителей границы, чем рыбу. Дроник – дилетант, а потому работу он успешно завалил с первых дней руководства, начали множиться большие и малые скандалы, пресса неоднократно сообщала об участившихся случаях массовой гибели рыбы и пр. Уже вскоре у Виктора Дроника возник конфликт с министром охраны окружающей среды Николаем Злочевским. Однако, по кулуарным сведениям, тогда Виктор Янукович лично вступился за Дроника. Но от этого показатели работы рыбной отрасли не стали лучше.
Кроме того, в ведомстве Дроника начала буйным цветом цвести коррупция — в невиданных доселе масштабах. Во все инстанции полетели многочисленные жалобы недовольных, о происходящем хорошо известно профильному министру аграрной политики Присяжнюку. А потом нашлись и те, кто «стуканул» в СБУ. С этого и началась разработка Комитета рыбного хозяйства. Правда, для этого потребовалось высочайшее разрешение «рвать» хозяйство Дроника – и президентов сынок не помог! Очевидно, рыбный пограничник достал даже своих благодетелей.
Мы с интересом следим за развитием сюжета и обещаем информировать читателей с появлением в деле новостей.
Что касается внезапно заболевшего «прыгуна» Литвиненко, с тем похоже, все ясно: будет сидеть. Очевидно, вопрос только в одном — сроке лишения свободы: толи пять лет, толи десять (как договорится)…

14 декабря 2011
Иван Степанов
по материалам сайта ТЕМА

На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

"За всю Одессу!" © 2016 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх