Экс прокурор Сергей Костенко судится с коллегами.

экс прокуроры Сергей Костенко и Виктор Пшонка

экс прокуроры Сергей Костенко и Виктор Пшонка

Первая люстрационная волна не только не «потопила» скандального прокурора прокуратуры Одесской области Сергея Костенко, а вынесла прокурора Киевского района города Одессы на должность заместителя прокурора Одесской области. Не были взяты к вниманию его служба преступному режиму Януковича. Не однократные публикации в СМИ о его связи с Сергеем Киваловым и Артемом Пшонкой — «теневым» генеральным прокурором.
Не помогли, представленные пострадавшими от незаконных решений Сергея Костенко материалы о прокурорских и судейских «многоходовках». Результатами которых становились искалеченные судьбы, уничтоженный и разграбленный бизнес. По сути происходил грабеж, организованной преступной группой, в состав которой входили прокуроры, следователи и судьи. Схема проста и работала безотказно, при наличии высокопоставленных покровителей. Находился субъект предпринимательской деятельности, достаточного уровня для данной компании. Фальсифицировалось заявление о совершении преступления, якобы пострадавших которое регистрировали в органы следствия. Материалы вносились в Единый реестр до судебных решений и с «клиентом» начиналась «работа». За определенную сумму представлялась услуга, по закрытию уголовного производства. «Терпила» платил и присаживался в дальнейшем на ежемесячную оплату.
Попадались ретивые которые отказывались «платить» за свободу. Тогда ОПГ применяла пан Б. Вносилось ходатайство в суд о наложении ареста на имущество «терпилы», которое передавалось на ответственное хранение членам ОПГ. «Терпиле» опять предлагали услугу за выкуп его же имущества, собственности, товара и тд. Если же «терпила» и дальше продолжал упорствовать, то решением суда, товар присваивался, путем утилизации. После решения суда об утилизации, товар сбывался на рынках. А в отношении «терпилы» уже по серьезному начинало «работать» следствие ОПГ. С целью взятия подопечного под стражу и вынесения обвинительного приговора. Это уже был не «терпила», а представляющий опасность для ОПГ субъект будущего разоблачения.
Располагая открытой публичной информацией можно с уверенностью заявить, что прокурор Сергей Костенко и был одним из членов ОПГ. Именно благодаря бумагам за его подписью, менялась территориальная подследственность. То есть фальсификация преступления совершалась например в Малиновском районе г. Одессы, а Сергей Костенко своим решением передавал материалы в Киевский район г. Одессы. Где ранее был прокурором района, и имеет хорошие «деловые» отношения с председателем Киевского районного суда г. Одессы Сергеем Чванкиным. Имея влияние на органы следствия, так как прокуратура осуществляла функцию надзора за соблюдением законности. Но какая законность была во времена «режима януковича» и обладателя «золотого батона». Именно эта преступная схема была задействована в отношении предпринимателя Александра Лапчика. Которому прокурорско-судейская ОПГ нанесла материальный ущерб в шестнадцать миллионов гривен.

Но вот ветер перемен и реформ прокуратуры принес в Одессу известие о конкурсе на все руководящие должности в прокуратурах всех уровней. И то, что не смогли сделать «люстраторы» и потерпевшие, не равнодушные общественники, сделала конкурсная комиссия. Ее вердикт для бывшего прокурора Сергея Костенко был как «гром с неба», такие кадры новой реформированной прокуратуре не нужны.
24 ноября 2015 года завершился открытый конкурс на занятие должностей руководителей и заместителей местных прокуратур. Генеральный прокурор Украины по результатам отбора должен был назначить руководителей местных прокуратур.
Одесская конкурсная комиссия по проведению открытого четырёхуровневого конкурса на занятие должности руководителя местных прокуратур 18 ноября 2015 года опубликовала решение комиссии.
На следующий день, один из участников не прошедший конкурсный отбор, скандально известный прокурор, регулярно обвиняемый общественностью в совершении коррупционных деяниях — Сергей Костенко подает жалобу на действия комиссии. Не дождавшись ответа экс заместитель прокурора Одесской области Сергей Костенко направляет иск в административный суд с требованием признать противоправным и отменить решение комиссии. Параллельно подается ходатайство об обеспечении иска и приостановлении действия решения конкурсной комиссии. Ходатайство об обеспечении иска было удовлетворено 24 ноября 2015 года, что заблокировало весь процесс по назначению местных прокуроров в Одесской области.

Иск Костенко

Иск Костенко

Иск Костенко

Иск Костенко

Иск Костенко

Иск Костенко

Сергей Костенко посчитал, что решение комиссии не соответствует нормам действующего законодательства. А подавать ходатайства об обеспечении иска он наловчился мастерски. И вот как стало известно из комментариев Сергея Костенко в социальных сетях, он уже выиграл суд и восстановился в должности.
Вот и закончилась еще одна глава про экс прокурора который начал бороться с беспределом своих коллег. А обеспокоенная борьбой с коррупцией общественность проверит представленную информацию Сергеем Костенко и попытается еще раз открыть «глаза» руководству Генеральной прокуратуры Украины.
До новых встреч читатели двух сторон, одного Дела об экс прокуроре.

Майдан против Костенко

Майдан против Костенко

Майдан против Костенко

Майдан против Костенко

Майдан против Костенко

Майдан против Костенко

Андрей Сидоренко

На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

"За всю Одессу!" © 2016 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх