Покончим с прокурорским беспределом! Следователь Бойко или преступник?

Заявление Игоря Нечаева

Заявление Игоря Нечаева

Заявление Игоря Нечаева

Заявление Игоря Нечаева

Заместителю Генерального прокурора
Украины – прокурору Одесской области
Давиду Сакравалидзе

З А Я В Л Е Н И Е
о привлечении к дисциплинарной ответственности старшего следователя второго отдела Следственного управления прокуратуры Одесской области Бойко

08 октября 2015 года на личном приеме у прокурора Одесской области Жученко О.Д., за №6711 было зарегистрировано мое заявление о совершении в отношении меня отдельными сотрудниками прокуратуры Одесской области уголовных правонарушений против правосудия и в сфере служебной деятельности, Об открытии уголовных производств №42015160000000756, №42015160000000757, №42015160000000774 по данному заявлению, мне стало известно только при рассмотрении моей жалобы по ст.303 УПК Украины в Приморском районном суде г. Одессы, следственный судья которого Кушниренко Ю.С., вынес решение от 22.10.2015 года об открытии еще одного уголовного производства по ст.364 УК Украины.
Для непосредственного участия в до судебном расследовании вышеуказанных уголовных производств в качестве участника — потерпевшего, с использованием прав и обязанностей, изложенных в статьях 55-57 УПК Украины, мне было необходимо получить постановление о признании меня потерпевшим. Тем более, что в течении около двух месяцев до судебного расследования не было выполнено не одного следственного действия, что противоречит требованиям основных принципов уголовного производства, указанных в ст.28 УПК Украины.
19 ноября 2015 года я обратился в приемную прокуратуры Одесской области с заявлением о признании меня потерпевшим по данным уголовным производствам. Для исполнения данное заявление было направлено начальнику второго отдела Следственного управления областной прокуратуры Марванюку Ю.С.. При личной встрече в служебном кабинете с Марванюком Ю.С., выяснилось о совместной службе в УБОП ГУМВД Украины в Одесской области во время моей службы в должности заместителя начальника УБОП по линии борьбы с ОПГ в сфере экономики, хотя я не помнил его как по фамилии, так и визуально.
Из-за несовпадения времени и возможностей, я никак не мог получить постановление о признании меня потерпевшим. 11 декабря 2015 года начальник второго следственного отдела областной прокуратуры Марванюк Ю.А. был снова занят и сообщил мне по телефону о возможности получить данное постановление у следователя Бойко.
При встрече со следователем Бойко, которому я представился и сообщил цель своего обращения – получение постановление о признании меня потерпевшим, последний с откровенным высокомерием, игнорируя служебную этику и правила обращения с гражданами, стал общаться со мной с явным пренебрежением. Узнав об открытии уголовных производств в отношении работников прокуратуры, Бойко принялся задавать мне целый ряд вопросов, не относящихся к цели моего визита, касающиеся в основном моих взаимоотношений с Марванюк Ю.А.. В разговоре Бойко проявил явную раздраженность и недовольство по поводу возможного привлечения работников прокуратуры к уголовной ответственности, что противоречит положению ст.24 Конституции и ст.10 УПК Украины, утверждающих равенство всех граждан перед законом. При этом высказался о заслуженном снятии Марванюка Ю.А. с должности руководителя следственного отдела, тем самым нарушил служебную субординацию – обсуждать решения вышестоящего руководства, В конце беседы с сытой уверенностью в своей безнаказанности, как работника прокуратуры, жестом руки показывая мне на дверь, Бойко мне сообщил: «Прейдете в прокуратуру тогда, когда Я вас вызову», с акцентом на местоимение «Я».
В апреле следующего года мне исполнится 60 лет. Я подполковник милиции в отставке, последняя должность — заместитель начальника Одесского УБОП. За время работы в УБОП трижды побывал «под заказом» организованной преступности и не предал интересы службы. Никогда и никому в жизни не позволял обращаться с собой по хамски, в том числе и высокому руководству МВД. Пятилетнее незаконное уголовное преследование не заставило меня «ползать на брюхе». Действуя строго в рамках закона, вынудил взять самоотвод председательствующего судью и прокурора Журбину Л.В., которая вопреки интересам службы грубо нарушала нормы УПК Украины при поддержании в суде от имени государства сфальсифицированного мне обвинения. За прожитую жизнь никто не упрекнул меня в предвзятом или неуважительном отношении с окружающими. На службе всегда придерживался принципа – «уважай возраст и звание сослуживца». откровенный
Диспозиция ст.11 УПК Украины основных принципов уголовного производства имеет императивное положение о проявлении уважения к человеческому достоинству, правам и свободе каждого гражданина – участника уголовного производства. Вместо неукоснительного соблюдения норм уголовно-процессуального Закона, следователь Бойко проявил нескрываемое презрение к потерпевшему от незаконных действий своих коллег по службе, пытающихся отстоять охраняемые законом свои права и интересы, показывая при этом свою невоспитанность и игнорирование не только прокурорской этики, но и обыкновенных правил поведения. Встречаясь на личных приемах с руководством прокуратуры Одесской области, мне не пришлось встречаться с проявленным следователем прокуратуры Бойко высокомерием, чванством, фальшивой значимостью своей должности.
Следователь второго отдела СУ прокуратуры Одесской области Бойко нарушил присягу работника прокуратуры в части защиты прав и свобод гражданина, а также обязанности работника прокуратуры, изложенные в п.1 ч.4 ст.19 Закона Украины «О прокуратуре» — «проявлять уважение к гражданам во время исполнения своих полномочий». Согласно п.6 ч.1 ст.43 Закона Украины «О прокуратуре» — за «систематическое или одноразовое грубое нарушение правил прокурорской этики», имеются все основания для его привлечения к дисциплинарной ответственности.
На основании вышеизложенного, прошу привлечь следователя второго отдела Следственного управления прокуратуры Одесской области Бойко к дисциплинарной ответственности дисциплинарно-квалификационной комиссией прокуроров.
Рассмотрение моего заявления о дисциплинарном проступке следователя прокуратуры Бойко прошу осуществить в сроки, предусмотренные ст.46 Закона Украины «О прокуратуре» и о результатах рассмотрения меня уведомить.

С уважением,
Игорь Нечаев

14 декабря 2015г.

На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

"За всю Одессу!" © 2016 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх