Коррупция Михаила Кучука . Основные проделки в Одессе.

люстрация-кучука

1. Михаил Кучук представляет своего рода явление как создатель механизмов по выкачиванию коррупционных доходов из строительно-земельной сферы. Принцип работы прост: без взаимодействия с этим механизмом нельзя построить ничего, но «подружившись» с ним, можно строить всё что угодно. Для этого необходимо взять под контроль буквально все этапы – выделение земли, планирование территорий, сферу выдачи разрешительных документов, регистрацию объектов недвижимости и т.п. В результате «нужный» объект без проблем проходит все необходимые согласования и разрешения, а строительство «неугодного» – можно остановить буквально на любом этапе. Результаты функционирования «схемы Кучука» общеизвестны. Помимо того, что коррупционная «дань» становилась весьма ощутимым фактором, влияющим на стоимость квартир и других объектов недвижимости для покупателей и арендаторов (субарендаторов), благодаря вседозволенности, которую получали «нужные» фирмы, стал возможен настоящий беспредел, воцарившийся в строительной сфере Одессы с 2005 по 2010 годы.
2. С «благословения» Кучука была варварски уничтожена гостиница «Спартак»: разрушение памятника архитектуры на Дерибасовской произошло под предлогом «реконструкции», санкционированной мэрией. Ещё одним порождением тех времён стал печально известный «Климовский квартал». Буквально в десятке метров от берега моря (вопреки всем и всяческим нормам закона) вырос дельфинарий «Немо» (в числе совладельцев – брат Михаила Кучука). В районе Чкаловского пляжа у самого берега моря началось строительство гостиницы (знаменитый «Рондиновский недострой»). Застроены «предместья» Аркадии. Довольно громкий скандал, связанный с фирмой «Викоил», претендовавшей на 20 гектаров склонов от Ланжерона до Аркадии – тоже порождение той же мрачной эпохи. Ушли в частные руки земельные участки на Фонтане (13-16-е станции), Французском бульваре, в парке Шевченко – все это результат системы Кучука. Самое страшное, что вытворял Кучук не в тотальной распродаже прибрежных склонов, а в тотальном разрушении зданий центра города, имеющих  культурную и историческую ценность для громады. Результатом деятельности Кучука как в Киеве, так и в Одессе, стало потеря многочисленных парков и скверов, которые были отданы в аренду и в итоге ушли под коммерческую жилую и нежилую застройку.
3. Источники в мэрии эпохи Гурвица и Попова в Киеве говорят о том, что вопросы он все лично решал исходя из следующей таксы: за каждое решение сессии по земле он брал от 15 до 25% от рыночной стоимости земельного участка в долларах США, который нуждался в решении сессии городского совета (маленькие участки до 0,2 га он брал по 10%). Аналогичный беспредел творил и по строительным объектам (ввод в эксплуатацию, присвоение адреса, регистрация в БТИ). Иногда застройщикам с Кучуком можно было договориться оплатить лоббирование не наличными, а отдав ему определенные м2 жилого и нежилого фонда.
4. Особую ценность представляет одесское побережье. Как известно, прибрежные склоны, где одесситы имели возможность беспрепятственно отдыхать, повсеместно отчуждались при Кучуке под застройку. Горизонтальные участки в стометровой водоохранной зоне наиболее удобные для массового отдыха проданы были горсоветом при Кучуке и Гурвице на земельном аукционе в период с 2005 по 2007 год. Построены там отнюдь не лечебно-оздоровительные учреждения, в чем публично заверяла горожан одесская мэрия при проведении аукционов. Там теперь частные коттеджи со встроенными гаражами, продажа которых открыто, рекламировалась по всему городу. Городская громада и коммунальная собственность, таким образом, потеряли при Кучуке сотни гектаров. А повсеместная практика значительного занижения паевого взноса на развитие и благоустройство инфраструктуры максимально наносило ущерб местному бюджету. Практика незаконного изменения целевого назначения земли через решения сессии наносило ущерб в части недоборов по земельному налогу и земельной ренте.
5. В ходе внутреннего расследования, которое начало проводить новое руководство мэрии Костусева в 2010 году, было выяснено, что начальник УКСа Стас И.И. заключил незаконный договор с предприятием ООО «Альянс-жилстрой» № 37-Ю-2/3 от 20.12.2005 года на реализацию квартир. В результате чего ООО «Альянс-жилстрой» реализовывал еще не построенные квартиры гражданам по рыночной стоимости, заплатив за них УКСу, всего 30% от стоимости. В следствии чего – ООО «Альянс-жилстрой» оказался несвязанным временными ограничениями по оплате своей задолженности перед УКСом, так как окончательный расчет должен был произойти только после окончания строительства. Но дом, не сдается и не вводиться в эксплуатацию, а ООО «Альянс-жилстрой» в свою очередь, не возвращает деньги УКСу. Данный факт наталкивает на мысль, что руководству УКСа времен Стаса выгодно затягивать окончание строительства, чтобы дать возможность ООО «Альянс-жилстрой» как можно дольше распоряжаться средствами инвесторов (граждан), полученных от этой мошеннической схемы. По такой схеме Кучук через УКС имел доступ ко многим средствам инвесторов других фирм.
6. Наибольший урон Кучук нанес совместно с Тарпаном, когда при покровительстве Штербуль Одесса навсегда потеряла самые интересные исторические памятники истории и архитектуры, как гостиница Спартак, Дом Руссова, Дом Бунина и многие другие примеры. Апогеем сотрудничества с Тарпаном стал проект глубоководного выпуска на сумму 500 млн грн. Данный проект не закончен и до сих пор Кучук собирается на нем пополнить свои денежные запасы.
7. По обвинению Николая Скорика в 2008 году (тогда глава облсовета) городские власти продавали по неадекватным ценам областную собственность, и ответственный за эти действия – начальник представительства по управлению коммунальной собственностью Эдуард Смоляр, который реализовывал такие схемы под контролем Кучука.
8. По самым скромным подсчетам, Михаил Кучук смог раздать около 112 га земель на прибрежной территории за счет земель коммунальной собственности только в период с 2005 по 2010 годы. Незаконное отчуждение земли происходило через «дачников» (граждан, которым горсовет бесплатно дает небольшие участки для дачного строительства). Схема была апробирована Михаилом Кучуком. Например, один большой участок площадью 1,2 га у мыса Большой Фонтан, рядом с комплексом «Гранд Петтине». Пока не застроенный. Изначально землю передавали группе «дачников», потом их выкупили нынешние собственники, чтобы отгрохать очередной коттеджный городок. Сейчас он называется ЕВРОЕЛКА. Таким же образом ушла в частные руки и земля в Лузановке. Сейчас на бывших «дачных» участках расположилась коммерческая база отдыха «Дом Павловых». Признаки «дачной» приватизации есть и в Мореходным переулке (район Аркадия). Пик распродажи приморской земли действительно пришелся на каденцию Гурвица — Кучука. Примерная коммерческая стоимость уведенной прибрежной земли Кучуком минимум 500 млн долларов, а максимум 1 млрд долларов.
9. У Михаила Кучука политическая и экономическая карьера поддерживается благодаря наличию многочисленных связей с представителями многих политических партий, олигархических группировок и религиозных общин. Сегодня Михаил Кучук имеет выходы на несколько мощных и противоположных друг к другу по интересам и сферам влияния кланам. С одной стороны Кучук всегда имел тесные контакты с представителями партии регионов (сегодня оппозиционный блок) через Сергея Кивалова, Иванющенко и Левочкина. С другой стороны сам Кучук, тесно общаясь и долгое время работая с Гурвицем, также имеет свои выходы на президентскую вертикаль.
10. Его нашел губернатор Одесской области Игорь Палица, весной 2014 года де-факто посадив в кресло своего заместителя и направив соответствующие документы на назначение в Киев. При этом, он работал на два фронта — и на демократов, и на регионалов. Так было всегда. И после 2010 года, переметнувшись из одной политкоманды в другую, стал заместителем у Александра Попова — верного приверженца Виктора Януковича. Это все не остановило при выборе Кучука Палицу. Палица не был даже смущен тем, что Кучук проявился с негативной стороны в Киеве с 2011 по 2014 годы. В таком статусе и.о. заместителя губернатора Кучук просидел несколько месяцев. Все немногочисленные протесты общественности против нахождения подобного дискредитанта в стенах ОГА были безрезультатны. Губернатор стоял на своем, отговариваясь тем, что официального статуса заместителя у «профессионала» Кучука нет. Чем так понравился Кучук Игорю Петровичу и иным хозяевам жизни — можно только догадываться. Во всяком случае, Михаил Кучук времени даром не терял. И успел продвинуть своего человека Ивана Стаса на должность директора департамента капитального строительства ОГА. В конце-концов, 1 сентября 2014 гола Администрация Президента Порошенко подписала отказ в утверждении Михаила Кучука на должность вице-губернатора Одесской области; соответствующий документ сразу же поступил в ОГА. И тогда Кучука оформляют внештатным советником главы ОГА. Рычаги известного влияния в его руках остаются. Именно стараниями этого всесильного советника начальником управления охраны объектов культурного наследия облгосадминистрации недавно стал Владимир Мещеряков.
11. Сегодня Кучук якобы «пакует чемоданы» и готовится покинуть ОГА вслед за Палицей. Или может быть нет? Это вопрос стоит задать самому Саакашвили.

14164090352752

По материалам сайта Элита страны

На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

"За всю Одессу!" © 2016 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх